Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Alcorcón

Precio de la vivienda en Alcorcón (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Alcorcón (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.423 €/m², según 642 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.999 y 3.870 €/m²: una vivienda típica de 80 m² ronda los 274.000 €.

Vivienda en venta3.423 €/m²un 13 % más barato que la provincia
Rango central2.999–3.870 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado284.000 €superficie mediana 80 m²
Valor tasado oficial3.562 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,19 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Alcorcón

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.423 €/m²642
Pisos3.443 €/m²622
Casas y chalés2.694 €/m²20
Plazas de garaje8.900 € por plaza324
Locales comerciales1.645 €/m²256
Naves industriales1.315 €/m²49
Suelo y parcelas400 €/m²21

¿Precio de anuncio o precio real en Alcorcón?

El valor tasado medio de la vivienda en Alcorcón, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.562 €/m². Los anuncios piden un 4 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Alcorcón?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Alcorcón? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Móstoles2.986 €/m²-13 %
Leganés3.266 €/m²-5 %
Fuenlabrada2.917 €/m²-15 %
Villaviciosa de Odón3.158 €/m²-8 %
Pozuelo de Alarcón5.023 €/m²+47 %
Getafe3.370 €/m²-2 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Alcorcón?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Alcorcón es de 3.423 €/m²; los pisos se anuncian a 3.443 €/m² y las casas a 2.694 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Alcorcón?

La vivienda en Alcorcón se anuncia un 13 % más barato que la media de la provincia de Madrid (3.423 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Alcorcón?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Alcorcón es de 8.900 €, según 324 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Alcorcón?

Con el alquiler de referencia oficial (10,19 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,6 % anual, antes de gastos e impuestos.