Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Pozuelo de Alarcón

Precio de la vivienda en Pozuelo de Alarcón (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Pozuelo de Alarcón (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 5.023 €/m², según 768 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 4.133 y 6.233 €/m²: una vivienda típica de 288 m² ronda los 1.447.000 €.

Vivienda en venta5.023 €/m²un 28 % más caro que la provincia
Rango central4.133–6.233 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado1.430.000 €superficie mediana 288 m²
Valor tasado oficial5.206 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia13,67 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Pozuelo de Alarcón

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)5.023 €/m²768
Pisos5.349 €/m²424
Casas y chalés4.705 €/m²344
Plazas de garaje15.700 € por plaza72
Locales comerciales2.505 €/m²26
Suelo y parcelas379 €/m²10

¿Precio de anuncio o precio real en Pozuelo de Alarcón?

El valor tasado medio de la vivienda en Pozuelo de Alarcón, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 5.206 €/m². Los anuncios piden un 4 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Pozuelo de Alarcón?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Pozuelo de Alarcón? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Majadahonda4.586 €/m²-9 %
Boadilla del Monte4.061 €/m²-19 %
Alcorcón3.423 €/m²-32 %
Madrid6.080 €/m²+21 %
Leganés3.266 €/m²-35 %
Villaviciosa de Odón3.158 €/m²-37 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Pozuelo de Alarcón?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Pozuelo de Alarcón es de 5.023 €/m²; los pisos se anuncian a 5.349 €/m² y las casas a 4.705 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Pozuelo de Alarcón?

La vivienda en Pozuelo de Alarcón se anuncia un 28 % más caro que la media de la provincia de Madrid (5.023 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Pozuelo de Alarcón?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Pozuelo de Alarcón es de 15.700 €, según 72 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Pozuelo de Alarcón?

Con el alquiler de referencia oficial (13,67 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,1 % anual, antes de gastos e impuestos.