Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Boadilla del Monte

Precio de la vivienda en Boadilla del Monte (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Boadilla del Monte (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.061 €/m², según 592 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.348 y 4.989 €/m²: una vivienda típica de 347 m² ronda los 1.409.000 €.

Vivienda en venta4.061 €/m²un 3 % más caro que la provincia
Rango central3.348–4.989 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado1.258.000 €superficie mediana 347 m²
Valor tasado oficial4.304 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia12,64 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Boadilla del Monte

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.061 €/m²592
Pisos4.486 €/m²306
Casas y chalés3.772 €/m²286
Plazas de garaje13.500 € por plaza28
Locales comerciales2.183 €/m²34
Naves industriales1.489 €/m²17
Suelo y parcelas450 €/m²13

¿Precio de anuncio o precio real en Boadilla del Monte?

El valor tasado medio de la vivienda en Boadilla del Monte, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 4.304 €/m². Los anuncios piden un 6 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Boadilla del Monte?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Boadilla del Monte? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Majadahonda4.586 €/m²+13 %
Villaviciosa de Odón3.158 €/m²-22 %
Pozuelo de Alarcón5.023 €/m²+24 %
Villanueva de la Cañada2.999 €/m²-26 %
Brunete3.123 €/m²-23 %
Villanueva del Pardillo3.316 €/m²-18 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Boadilla del Monte?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Boadilla del Monte es de 4.061 €/m²; los pisos se anuncian a 4.486 €/m² y las casas a 3.772 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Boadilla del Monte?

La vivienda en Boadilla del Monte se anuncia un 3 % más caro que la media de la provincia de Madrid (4.061 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Boadilla del Monte?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Boadilla del Monte es de 13.500 €, según 28 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Boadilla del Monte?

Con el alquiler de referencia oficial (12,64 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.