Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Villaviciosa de Odón

Precio de la vivienda en Villaviciosa de Odón (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Villaviciosa de Odón (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.158 €/m², según 335 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.692 y 4.024 €/m²: una vivienda típica de 300 m² ronda los 947.000 €.

Vivienda en venta3.158 €/m²un 20 % más barato que la provincia
Rango central2.692–4.024 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado940.000 €superficie mediana 300 m²
Valor tasado oficial3.524 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia12,91 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Villaviciosa de Odón

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.158 €/m²335
Pisos3.485 €/m²160
Casas y chalés3.040 €/m²175
Plazas de garaje11.200 € por plaza32
Locales comerciales1.778 €/m²31
Naves industriales1.454 €/m²8
Suelo y parcelas484 €/m²15

¿Precio de anuncio o precio real en Villaviciosa de Odón?

El valor tasado medio de la vivienda en Villaviciosa de Odón, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.524 €/m². Los anuncios piden un 10 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Villaviciosa de Odón?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Villaviciosa de Odón? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Puras3.088 €/m²-2 %
Boadilla del Monte4.061 €/m²+29 %
Móstoles2.986 €/m²-5 %
Alcorcón3.423 €/m²+8 %
Brunete3.123 €/m²-1 %
Sevilla la Nueva2.667 €/m²-16 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Villaviciosa de Odón?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Villaviciosa de Odón es de 3.158 €/m²; los pisos se anuncian a 3.485 €/m² y las casas a 3.040 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Villaviciosa de Odón?

La vivienda en Villaviciosa de Odón se anuncia un 20 % más barato que la media de la provincia de Madrid (3.158 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Villaviciosa de Odón?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Villaviciosa de Odón es de 11.200 €, según 32 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Villaviciosa de Odón?

Con el alquiler de referencia oficial (12,91 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,4 % anual, antes de gastos e impuestos.