Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Móstoles

Precio de la vivienda en Móstoles (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Móstoles (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.986 €/m², según 885 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.567 y 3.380 €/m²: una vivienda típica de 92 m² ronda los 275.000 €.

Vivienda en venta2.986 €/m²un 24 % más barato que la provincia
Rango central2.567–3.380 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado280.000 €superficie mediana 92 m²
Valor tasado oficial3.074 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,22 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Móstoles

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.986 €/m²885
Pisos3.036 €/m²776
Casas y chalés2.453 €/m²109
Plazas de garaje14.000 € por plaza159
Trasteros16.000 € por trastero11
Locales comerciales1.710 €/m²183
Naves industriales896 €/m²37
Suelo y parcelas383 €/m²25

¿Precio de anuncio o precio real en Móstoles?

El valor tasado medio de la vivienda en Móstoles, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.074 €/m². Los anuncios piden un 3 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Móstoles?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Móstoles? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alcorcón3.423 €/m²+15 %
Arroyomolinos2.524 €/m²-15 %
Villaviciosa de Odón3.158 €/m²+6 %
Moraleja de Enmedio2.099 €/m²-30 %
Fuenlabrada2.917 €/m²-2 %
Humanes de Madrid2.709 €/m²-9 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Móstoles?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Móstoles es de 2.986 €/m²; los pisos se anuncian a 3.036 €/m² y las casas a 2.453 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Móstoles?

La vivienda en Móstoles se anuncia un 24 % más barato que la media de la provincia de Madrid (2.986 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Móstoles?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Móstoles es de 14.000 €, según 159 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Móstoles?

Con el alquiler de referencia oficial (9,22 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,6 % anual, antes de gastos e impuestos.