Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Getafe

Precio de la vivienda en Getafe (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Getafe (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.370 €/m², según 872 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.918 y 3.947 €/m²: una vivienda típica de 77 m² ronda los 259.000 €.

Vivienda en venta3.370 €/m²un 14 % más barato que la provincia
Rango central2.918–3.947 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado255.000 €superficie mediana 77 m²
Valor tasado oficial3.272 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,20 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Getafe

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.370 €/m²872
Pisos3.464 €/m²775
Casas y chalés2.788 €/m²97
Plazas de garaje12.900 € por plaza224
Locales comerciales1.660 €/m²190
Naves industriales915 €/m²62
Suelo y parcelas295 €/m²24

¿Precio de anuncio o precio real en Getafe?

El valor tasado medio de la vivienda en Getafe, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.272 €/m². Los anuncios piden un 3 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Getafe?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Getafe? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Leganés3.266 €/m²-3 %
Fuenlabrada2.917 €/m²-13 %
Pinto3.043 €/m²-10 %
Parla2.438 €/m²-28 %
Alcorcón3.423 €/m²+2 %
Humanes de Madrid2.709 €/m²-20 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Getafe?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Getafe es de 3.370 €/m²; los pisos se anuncian a 3.464 €/m² y las casas a 2.788 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Getafe?

La vivienda en Getafe se anuncia un 14 % más barato que la media de la provincia de Madrid (3.370 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Getafe?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Getafe es de 12.900 €, según 224 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Getafe?

Con el alquiler de referencia oficial (10,20 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.