Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Montcada i Reixac

Precio de la vivienda en Montcada i Reixac (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Montcada i Reixac (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.200 €/m², según 443 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.555 y 2.949 €/m²: una vivienda típica de 84 m² ronda los 185.000 €.

Vivienda en venta2.200 €/m²un 18 % más barato que la provincia
Rango central1.555–2.949 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado210.000 €superficie mediana 84 m²
Valor tasado oficial2.505 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,91 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Montcada i Reixac

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.200 €/m²443
Pisos2.243 €/m²396
Casas y chalés1.925 €/m²47
Plazas de garaje13.500 € por plaza95
Locales comerciales916 €/m²114
Naves industriales1.129 €/m²22
Suelo y parcelas556 €/m²29

¿Precio de anuncio o precio real en Montcada i Reixac?

El valor tasado medio de la vivienda en Montcada i Reixac, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.505 €/m². Los anuncios piden un 12 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Montcada i Reixac?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Montcada i Reixac? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Ripollet2.419 €/m²+10 %
La Llagosta2.705 €/m²+23 %
Santa Coloma de Gramenet2.492 €/m²+13 %
Cerdanyola del Vallès3.235 €/m²+47 %
Santa Perpètua de Mogoda2.485 €/m²+13 %
Badalona2.540 €/m²+15 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Montcada i Reixac?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Montcada i Reixac es de 2.200 €/m²; los pisos se anuncian a 2.243 €/m² y las casas a 1.925 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Montcada i Reixac?

La vivienda en Montcada i Reixac se anuncia un 18 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.200 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Montcada i Reixac?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Montcada i Reixac es de 13.500 €, según 95 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Montcada i Reixac?

Con el alquiler de referencia oficial (8,91 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,8 % anual, antes de gastos e impuestos.