Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Santa Perpètua de Mogoda

Precio de la vivienda en Santa Perpètua de Mogoda (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Santa Perpètua de Mogoda (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.485 €/m², según 230 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.760 y 3.029 €/m²: una vivienda típica de 100 m² ronda los 248.000 €.

Vivienda en venta2.485 €/m²un 7 % más barato que la provincia
Rango central1.760–3.029 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado298.000 €superficie mediana 100 m²
Valor tasado oficial2.393 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,00 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Santa Perpètua de Mogoda

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.485 €/m²230
Pisos2.473 €/m²179
Casas y chalés2.500 €/m²51
Plazas de garaje10.300 € por plaza52
Locales comerciales1.164 €/m²44
Naves industriales759 €/m²9
Suelo y parcelas601 €/m²14

¿Precio de anuncio o precio real en Santa Perpètua de Mogoda?

El valor tasado medio de la vivienda en Santa Perpètua de Mogoda, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.393 €/m². Los anuncios piden un 4 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Santa Perpètua de Mogoda?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Santa Perpètua de Mogoda? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
La Llagosta2.705 €/m²+9 %
Mollet del Vallès2.432 €/m²-2 %
Polinyà2.694 €/m²+8 %
Martorelles2.805 €/m²+13 %
Ripollet2.419 €/m²-3 %
Sant Fost de Campsentelles2.070 €/m²-17 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Santa Perpètua de Mogoda?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Santa Perpètua de Mogoda es de 2.485 €/m²; los pisos se anuncian a 2.473 €/m² y las casas a 2.500 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Santa Perpètua de Mogoda?

La vivienda en Santa Perpètua de Mogoda se anuncia un 7 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.485 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Santa Perpètua de Mogoda?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Santa Perpètua de Mogoda es de 10.300 €, según 52 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Santa Perpètua de Mogoda?

Con el alquiler de referencia oficial (9,00 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,4 % anual, antes de gastos e impuestos.