Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Ripollet

Precio de la vivienda en Ripollet (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Ripollet (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.419 €/m², según 400 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.779 y 3.061 €/m²: una vivienda típica de 75 m² ronda los 181.000 €.

Vivienda en venta2.419 €/m²un 10 % más barato que la provincia
Rango central1.779–3.061 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado186.000 €superficie mediana 75 m²
Valor tasado oficial2.448 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,38 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Ripollet

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.419 €/m²400
Pisos2.403 €/m²376
Casas y chalés2.636 €/m²24
Plazas de garaje12.000 € por plaza99
Locales comerciales816 €/m²108
Naves industriales401 €/m²12
Suelo y parcelas936 €/m²17

¿Precio de anuncio o precio real en Ripollet?

El valor tasado medio de la vivienda en Ripollet, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.448 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Ripollet?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Ripollet? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cerdanyola del Vallès3.235 €/m²+34 %
Montcada i Reixac2.200 €/m²-9 %
La Llagosta2.705 €/m²+12 %
Barberà del Vallès2.569 €/m²+6 %
Badia del Vallès2.135 €/m²-12 %
Santa Perpètua de Mogoda2.485 €/m²+3 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Ripollet?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Ripollet es de 2.419 €/m²; los pisos se anuncian a 2.403 €/m² y las casas a 2.636 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Ripollet?

La vivienda en Ripollet se anuncia un 10 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.419 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Ripollet?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Ripollet es de 12.000 €, según 99 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Ripollet?

Con el alquiler de referencia oficial (9,38 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,7 % anual, antes de gastos e impuestos.