Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Cerdanyola del Vallès

Precio de la vivienda en Cerdanyola del Vallès (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Cerdanyola del Vallès (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.235 €/m², según 607 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.545 y 3.993 €/m²: una vivienda típica de 119 m² ronda los 385.000 €.

Vivienda en venta3.235 €/m²un 21 % más caro que la provincia
Rango central2.545–3.993 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado445.000 €superficie mediana 119 m²
Valor tasado oficial2.964 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,04 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Cerdanyola del Vallès

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.235 €/m²607
Pisos3.301 €/m²464
Casas y chalés2.802 €/m²143
Plazas de garaje13.500 € por plaza112
Locales comerciales1.090 €/m²110
Suelo y parcelas504 €/m²44

¿Precio de anuncio o precio real en Cerdanyola del Vallès?

El valor tasado medio de la vivienda en Cerdanyola del Vallès, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.964 €/m². Los anuncios piden un 9 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Cerdanyola del Vallès?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Cerdanyola del Vallès? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Badia del Vallès2.135 €/m²-34 %
Ripollet2.419 €/m²-25 %
Barberà del Vallès2.569 €/m²-21 %
Montcada i Reixac2.200 €/m²-32 %
Sant Cugat del Vallès5.083 €/m²+57 %
La Llagosta2.705 €/m²-16 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Cerdanyola del Vallès?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Cerdanyola del Vallès es de 3.235 €/m²; los pisos se anuncian a 3.301 €/m² y las casas a 2.802 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Cerdanyola del Vallès?

La vivienda en Cerdanyola del Vallès se anuncia un 21 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (3.235 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Cerdanyola del Vallès?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Cerdanyola del Vallès es de 13.500 €, según 112 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Cerdanyola del Vallès?

Con el alquiler de referencia oficial (10,04 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,6 % anual, antes de gastos e impuestos.