Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Barberà del Vallès

Precio de la vivienda en Barberà del Vallès (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Barberà del Vallès (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.569 €/m², según 316 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.861 y 3.112 €/m²: una vivienda típica de 97 m² ronda los 249.000 €.

Vivienda en venta2.569 €/m²un 4 % más barato que la provincia
Rango central1.861–3.112 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado294.000 €superficie mediana 97 m²
Valor tasado oficial2.682 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,18 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Barberà del Vallès

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.569 €/m²316
Pisos2.640 €/m²258
Casas y chalés2.135 €/m²58
Plazas de garaje14.700 € por plaza74
Locales comerciales1.080 €/m²121
Naves industriales909 €/m²21
Suelo y parcelas1.208 €/m²12

¿Precio de anuncio o precio real en Barberà del Vallès?

El valor tasado medio de la vivienda en Barberà del Vallès, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.682 €/m². Los anuncios piden un 4 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Barberà del Vallès?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Barberà del Vallès? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Badia del Vallès2.135 €/m²-17 %
Cerdanyola del Vallès3.235 €/m²+26 %
Ripollet2.419 €/m²-6 %
Sabadell2.297 €/m²-11 %
Sant Quirze del Vallès3.046 €/m²+19 %
Polinyà2.694 €/m²+5 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Barberà del Vallès?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Barberà del Vallès es de 2.569 €/m²; los pisos se anuncian a 2.640 €/m² y las casas a 2.135 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Barberà del Vallès?

La vivienda en Barberà del Vallès se anuncia un 4 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.569 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Barberà del Vallès?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Barberà del Vallès es de 14.700 €, según 74 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Barberà del Vallès?

Con el alquiler de referencia oficial (9,18 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,2 % anual, antes de gastos e impuestos.