Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Santa Coloma de Gramenet

Precio de la vivienda en Santa Coloma de Gramenet (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Santa Coloma de Gramenet (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.492 €/m², según 1.046 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.779 y 3.152 €/m²: una vivienda típica de 70 m² ronda los 174.000 €.

Vivienda en venta2.492 €/m²un 7 % más barato que la provincia
Rango central1.779–3.152 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado180.000 €superficie mediana 70 m²
Valor tasado oficial2.586 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,92 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Santa Coloma de Gramenet

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.492 €/m²1.046
Pisos2.490 €/m²984
Casas y chalés2.545 €/m²62
Plazas de garaje14.000 € por plaza268
Locales comerciales971 €/m²256
Naves industriales790 €/m²10
Suelo y parcelas785 €/m²32

¿Precio de anuncio o precio real en Santa Coloma de Gramenet?

El valor tasado medio de la vivienda en Santa Coloma de Gramenet, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.586 €/m². Los anuncios piden un 4 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Santa Coloma de Gramenet?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Santa Coloma de Gramenet? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Badalona2.540 €/m²+2 %
Sant Adrià de Besòs3.069 €/m²+23 %
Montcada i Reixac2.200 €/m²-12 %
Tiana3.700 €/m²+48 %
Montgat3.932 €/m²+58 %
Barcelona5.357 €/m²+115 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Santa Coloma de Gramenet?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Santa Coloma de Gramenet es de 2.492 €/m²; los pisos se anuncian a 2.490 €/m² y las casas a 2.545 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Santa Coloma de Gramenet?

La vivienda en Santa Coloma de Gramenet se anuncia un 7 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.492 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Santa Coloma de Gramenet?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Santa Coloma de Gramenet es de 14.000 €, según 268 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Santa Coloma de Gramenet?

Con el alquiler de referencia oficial (9,92 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,8 % anual, antes de gastos e impuestos.