Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Sant Adrià de Besòs

Precio de la vivienda en Sant Adrià de Besòs (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sant Adrià de Besòs (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.069 €/m², según 318 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.888 y 3.922 €/m²: una vivienda típica de 78 m² ronda los 239.000 €.

Vivienda en venta3.069 €/m²un 15 % más caro que la provincia
Rango central1.888–3.922 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado240.000 €superficie mediana 78 m²
Valor tasado oficial2.766 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia11,00 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sant Adrià de Besòs

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.069 €/m²318
Pisos3.074 €/m²306
Casas y chalés2.562 €/m²12
Plazas de garaje17.300 € por plaza48
Locales comerciales1.462 €/m²69

¿Precio de anuncio o precio real en Sant Adrià de Besòs?

El valor tasado medio de la vivienda en Sant Adrià de Besòs, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.766 €/m². Los anuncios piden un 11 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sant Adrià de Besòs?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sant Adrià de Besòs? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Badalona2.540 €/m²-17 %
Santa Coloma de Gramenet2.492 €/m²-19 %
Barcelona5.357 €/m²+75 %
Montcada i Reixac2.200 €/m²-28 %
Montgat3.932 €/m²+28 %
Tiana3.700 €/m²+21 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sant Adrià de Besòs?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sant Adrià de Besòs es de 3.069 €/m²; los pisos se anuncian a 3.074 €/m² y las casas a 2.562 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sant Adrià de Besòs?

La vivienda en Sant Adrià de Besòs se anuncia un 15 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (3.069 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sant Adrià de Besòs?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sant Adrià de Besòs es de 17.300 €, según 48 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sant Adrià de Besòs?

Con el alquiler de referencia oficial (11,00 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,3 % anual, antes de gastos e impuestos.