Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Badalona

Precio de la vivienda en Badalona (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Badalona (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.540 €/m², según 2.558 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.621 y 3.382 €/m²: una vivienda típica de 74 m² ronda los 188.000 €.

Vivienda en venta2.540 €/m²un 5 % más barato que la provincia
Rango central1.621–3.382 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado190.000 €superficie mediana 74 m²
Valor tasado oficial2.824 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,17 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Badalona

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.540 €/m²2.558
Pisos2.500 €/m²2.381
Casas y chalés2.830 €/m²177
Plazas de garaje16.000 € por plaza343
Trasteros15.000 € por trastero10
Locales comerciales1.208 €/m²458
Naves industriales1.118 €/m²35
Suelo y parcelas1.133 €/m²52

¿Precio de anuncio o precio real en Badalona?

El valor tasado medio de la vivienda en Badalona, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.824 €/m². Los anuncios piden un 10 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Badalona?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Badalona? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Santa Coloma de Gramenet2.492 €/m²-2 %
Sant Adrià de Besòs3.069 €/m²+21 %
Tiana3.700 €/m²+46 %
Montgat3.932 €/m²+55 %
Montcada i Reixac2.200 €/m²-13 %
Barcelona5.357 €/m²+111 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Badalona?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Badalona es de 2.540 €/m²; los pisos se anuncian a 2.500 €/m² y las casas a 2.830 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Badalona?

La vivienda en Badalona se anuncia un 5 % más barato que la media de la provincia de Barcelona (2.540 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Badalona?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Badalona es de 16.000 €, según 343 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Badalona?

Con el alquiler de referencia oficial (10,17 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,9 % anual, antes de gastos e impuestos.