Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › El Prat de Llobregat

Precio de la vivienda en El Prat de Llobregat (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En El Prat de Llobregat (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.314 €/m², según 289 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.687 y 3.965 €/m²: una vivienda típica de 84 m² ronda los 278.000 €.

Vivienda en venta3.314 €/m²un 24 % más caro que la provincia
Rango central2.687–3.965 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado280.000 €superficie mediana 84 m²
Valor tasado oficial3.008 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,94 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en El Prat de Llobregat

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.314 €/m²289
Pisos3.305 €/m²260
Casas y chalés3.314 €/m²29
Plazas de garaje29.700 € por plaza74
Locales comerciales1.432 €/m²107
Suelo y parcelas1.197 €/m²10

¿Precio de anuncio o precio real en El Prat de Llobregat?

El valor tasado medio de la vivienda en El Prat de Llobregat, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.008 €/m². Los anuncios piden un 10 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en El Prat de Llobregat?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en El Prat de Llobregat? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cornellà de Llobregat3.070 €/m²-7 %
L'Hospitalet de Llobregat3.000 €/m²-9 %
Sant Boi de Llobregat2.869 €/m²-13 %
Sant Joan Despí4.254 €/m²+28 %
Esplugues de Llobregat4.464 €/m²+35 %
Viladecans3.139 €/m²-5 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Prat de Llobregat, El.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en El Prat de Llobregat?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en El Prat de Llobregat es de 3.314 €/m²; los pisos se anuncian a 3.305 €/m² y las casas a 3.314 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en El Prat de Llobregat?

La vivienda en El Prat de Llobregat se anuncia un 24 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (3.314 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en El Prat de Llobregat?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en El Prat de Llobregat es de 29.700 €, según 74 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en El Prat de Llobregat?

Con el alquiler de referencia oficial (10,94 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,0 % anual, antes de gastos e impuestos.