Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › L'Hospitalet de Llobregat

Precio de la vivienda en L'Hospitalet de Llobregat (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.000 €/m², según 2.210 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.333 y 3.720 €/m²: una vivienda típica de 65 m² ronda los 195.000 €.

Vivienda en venta3.000 €/m²un 12 % más caro que la provincia
Rango central2.333–3.720 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado197.000 €superficie mediana 65 m²
Valor tasado oficial3.094 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia13,00 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada5,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en L'Hospitalet de Llobregat

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.000 €/m²2.210
Pisos3.000 €/m²2.174
Casas y chalés2.791 €/m²36
Plazas de garaje14.000 € por plaza462
Locales comerciales1.363 €/m²511
Naves industriales1.183 €/m²43

¿Precio de anuncio o precio real en L'Hospitalet de Llobregat?

El valor tasado medio de la vivienda en L'Hospitalet de Llobregat, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.094 €/m². Los anuncios piden un 3 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en L'Hospitalet de Llobregat?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en L'Hospitalet de Llobregat? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Esplugues de Llobregat4.464 €/m²+49 %
Cornellà de Llobregat3.070 €/m²+2 %
Sant Just Desvern4.982 €/m²+66 %
Sant Joan Despí4.254 €/m²+42 %
El Prat de Llobregat3.314 €/m²+10 %
Barcelona5.357 €/m²+79 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Hospitalet de Llobregat, L'.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en L'Hospitalet de Llobregat?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en L'Hospitalet de Llobregat es de 3.000 €/m²; los pisos se anuncian a 3.000 €/m² y las casas a 2.791 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en L'Hospitalet de Llobregat?

La vivienda en L'Hospitalet de Llobregat se anuncia un 12 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (3.000 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en L'Hospitalet de Llobregat?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en L'Hospitalet de Llobregat es de 14.000 €, según 462 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en L'Hospitalet de Llobregat?

Con el alquiler de referencia oficial (13,00 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 5,2 % anual, antes de gastos e impuestos.