Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Esplugues de Llobregat

Precio de la vivienda en Esplugues de Llobregat (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Esplugues de Llobregat (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.464 €/m², según 557 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.500 y 5.590 €/m²: una vivienda típica de 91 m² ronda los 406.000 €.

Vivienda en venta4.464 €/m²un 67 % más caro que la provincia
Rango central3.500–5.590 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado440.000 €superficie mediana 91 m²
Valor tasado oficial3.722 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia12,93 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Esplugues de Llobregat

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.464 €/m²557
Pisos4.417 €/m²455
Casas y chalés4.672 €/m²102
Plazas de garaje13.800 € por plaza169
Locales comerciales1.239 €/m²139
Suelo y parcelas1.574 €/m²12

¿Precio de anuncio o precio real en Esplugues de Llobregat?

El valor tasado medio de la vivienda en Esplugues de Llobregat, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.722 €/m². Los anuncios piden un 20 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Esplugues de Llobregat?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Esplugues de Llobregat? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Sant Just Desvern4.982 €/m²+12 %
L'Hospitalet de Llobregat3.000 €/m²-33 %
Cornellà de Llobregat3.070 €/m²-31 %
Sant Joan Despí4.254 €/m²-5 %
Sant Feliu de Llobregat3.580 €/m²-20 %
El Prat de Llobregat3.314 €/m²-26 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Esplugues de Llobregat?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Esplugues de Llobregat es de 4.464 €/m²; los pisos se anuncian a 4.417 €/m² y las casas a 4.672 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Esplugues de Llobregat?

La vivienda en Esplugues de Llobregat se anuncia un 67 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (4.464 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Esplugues de Llobregat?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Esplugues de Llobregat es de 13.800 €, según 169 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Esplugues de Llobregat?

Con el alquiler de referencia oficial (12,93 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.