Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Sant Joan Despí

Precio de la vivienda en Sant Joan Despí (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sant Joan Despí (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.254 €/m², según 202 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.624 y 4.870 €/m²: una vivienda típica de 99 m² ronda los 421.000 €.

Vivienda en venta4.254 €/m²un 59 % más caro que la provincia
Rango central3.624–4.870 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado452.000 €superficie mediana 99 m²
Valor tasado oficial3.707 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia11,58 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sant Joan Despí

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.254 €/m²202
Pisos4.278 €/m²184
Casas y chalés3.975 €/m²18
Plazas de garaje16.000 € por plaza102
Locales comerciales1.179 €/m²84
Naves industriales761 €/m²15

¿Precio de anuncio o precio real en Sant Joan Despí?

El valor tasado medio de la vivienda en Sant Joan Despí, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.707 €/m². Los anuncios piden un 15 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sant Joan Despí?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sant Joan Despí? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Cornellà de Llobregat3.070 €/m²-28 %
Sant Feliu de Llobregat3.580 €/m²-16 %
Sant Just Desvern4.982 €/m²+17 %
Esplugues de Llobregat4.464 €/m²+5 %
Sant Boi de Llobregat2.869 €/m²-33 %
Santa Coloma de Cervelló2.111 €/m²-50 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sant Joan Despí?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sant Joan Despí es de 4.254 €/m²; los pisos se anuncian a 4.278 €/m² y las casas a 3.975 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sant Joan Despí?

La vivienda en Sant Joan Despí se anuncia un 59 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (4.254 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sant Joan Despí?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sant Joan Despí es de 16.000 €, según 102 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sant Joan Despí?

Con el alquiler de referencia oficial (11,58 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,2 % anual, antes de gastos e impuestos.