Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Barcelona › Sant Boi de Llobregat

Precio de la vivienda en Sant Boi de Llobregat (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sant Boi de Llobregat (Barcelona), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.869 €/m², según 695 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.164 y 3.491 €/m²: una vivienda típica de 82 m² ronda los 235.000 €.

Vivienda en venta2.869 €/m²un 7 % más caro que la provincia
Rango central2.164–3.491 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado245.000 €superficie mediana 82 m²
Valor tasado oficial2.801 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,87 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sant Boi de Llobregat

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.869 €/m²695
Pisos2.901 €/m²609
Casas y chalés2.641 €/m²86
Plazas de garaje15.000 € por plaza268
Locales comerciales968 €/m²191
Suelo y parcelas495 €/m²26

¿Precio de anuncio o precio real en Sant Boi de Llobregat?

El valor tasado medio de la vivienda en Sant Boi de Llobregat, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.801 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sant Boi de Llobregat?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sant Boi de Llobregat? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Santa Coloma de Cervelló2.111 €/m²-26 %
Sant Climent de Llobregat2.293 €/m²-20 %
Viladecans3.139 €/m²+9 %
Sant Joan Despí4.254 €/m²+48 %
Cornellà de Llobregat3.070 €/m²+7 %
Sant Feliu de Llobregat3.580 €/m²+25 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Barcelona.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sant Boi de Llobregat?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sant Boi de Llobregat es de 2.869 €/m²; los pisos se anuncian a 2.901 €/m² y las casas a 2.641 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sant Boi de Llobregat?

La vivienda en Sant Boi de Llobregat se anuncia un 7 % más caro que la media de la provincia de Barcelona (2.869 €/m² frente a 2.673 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sant Boi de Llobregat?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sant Boi de Llobregat es de 15.000 €, según 268 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sant Boi de Llobregat?

Con el alquiler de referencia oficial (10,87 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,5 % anual, antes de gastos e impuestos.