Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Valencia › Quart de Poblet

Precio de la vivienda en Quart de Poblet (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Quart de Poblet (Valencia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.536 €/m², según 216 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.965 y 3.452 €/m²: una vivienda típica de 86 m² ronda los 218.000 €.

Vivienda en venta2.536 €/m²un 39 % más caro que la provincia
Rango central1.965–3.452 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado255.000 €superficie mediana 86 m²
Valor tasado oficial1.924 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,15 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Quart de Poblet

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.536 €/m²216
Pisos2.603 €/m²197
Casas y chalés1.274 €/m²19
Plazas de garaje13.500 € por plaza35
Locales comerciales908 €/m²66
Naves industriales462 €/m²31
Suelo y parcelas268 €/m²8

¿Precio de anuncio o precio real en Quart de Poblet?

El valor tasado medio de la vivienda en Quart de Poblet, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.924 €/m². Los anuncios piden un 32 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Quart de Poblet?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Quart de Poblet? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Xirivella2.080 €/m²-18 %
Aldaia1.839 €/m²-27 %
Mislata2.744 €/m²+8 %
Manises2.167 €/m²-15 %
Alaquàs1.913 €/m²-25 %
Paterna2.438 €/m²-4 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Valencia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Quart de Poblet?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Quart de Poblet es de 2.536 €/m²; los pisos se anuncian a 2.603 €/m² y las casas a 1.274 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Quart de Poblet?

La vivienda en Quart de Poblet se anuncia un 39 % más caro que la media de la provincia de Valencia (2.536 €/m² frente a 1.827 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Quart de Poblet?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Quart de Poblet es de 13.500 €, según 35 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Quart de Poblet?

Con el alquiler de referencia oficial (6,15 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,8 % anual, antes de gastos e impuestos.