Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Valencia › Alaquàs

Precio de la vivienda en Alaquàs (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Alaquàs (Valencia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.913 €/m², según 165 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.635 y 2.278 €/m²: una vivienda típica de 100 m² ronda los 191.000 €.

Vivienda en venta1.913 €/m²un 5 % más caro que la provincia
Rango central1.635–2.278 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado200.000 €superficie mediana 100 m²
Valor tasado oficial1.679 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,15 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,8 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Alaquàs

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.913 €/m²165
Pisos1.936 €/m²136
Casas y chalés1.774 €/m²29
Plazas de garaje8.500 € por plaza12
Locales comerciales902 €/m²48
Naves industriales644 €/m²19

¿Precio de anuncio o precio real en Alaquàs?

El valor tasado medio de la vivienda en Alaquàs, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.679 €/m². Los anuncios piden un 14 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Alaquàs?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Alaquàs? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Aldaia1.839 €/m²-4 %
Xirivella2.080 €/m²+9 %
Quart de Poblet2.536 €/m²+33 %
Picanya2.091 €/m²+9 %
Mislata2.744 €/m²+43 %
Torrent1.960 €/m²+2 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Valencia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Alaquàs?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Alaquàs es de 1.913 €/m²; los pisos se anuncian a 1.936 €/m² y las casas a 1.774 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Alaquàs?

La vivienda en Alaquàs se anuncia un 5 % más caro que la media de la provincia de Valencia (1.913 €/m² frente a 1.827 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Alaquàs?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Alaquàs es de 8.500 €, según 12 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Alaquàs?

Con el alquiler de referencia oficial (6,15 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,8 % anual, antes de gastos e impuestos.