Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Valencia › Aldaia

Precio de la vivienda en Aldaia (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Aldaia (Valencia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.839 €/m², según 239 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.471 y 2.382 €/m²: una vivienda típica de 109 m² ronda los 200.000 €.

Vivienda en venta1.839 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.471–2.382 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado210.000 €superficie mediana 109 m²
Valor tasado oficial1.645 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,95 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Aldaia

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.839 €/m²239
Pisos1.906 €/m²189
Casas y chalés1.573 €/m²50
Plazas de garaje13.000 € por plaza11
Locales comerciales683 €/m²49
Naves industriales747 €/m²16
Suelo y parcelas261 €/m²18

¿Precio de anuncio o precio real en Aldaia?

El valor tasado medio de la vivienda en Aldaia, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.645 €/m². Los anuncios piden un 12 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Aldaia?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Aldaia? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alaquàs1.913 €/m²+4 %
Quart de Poblet2.536 €/m²+38 %
Xirivella2.080 €/m²+13 %
Manises2.167 €/m²+18 %
Mislata2.744 €/m²+49 %
Picanya2.091 €/m²+14 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Valencia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Aldaia?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Aldaia es de 1.839 €/m²; los pisos se anuncian a 1.906 €/m² y las casas a 1.573 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Aldaia?

La vivienda en Aldaia se anuncia en línea con la media de la provincia de Valencia (1.839 €/m² frente a 1.827 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Aldaia?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Aldaia es de 13.000 €, según 11 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Aldaia?

Con el alquiler de referencia oficial (5,95 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.