Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Valencia › Mislata

Precio de la vivienda en Mislata (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Mislata (Valencia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.744 €/m², según 327 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.317 y 3.242 €/m²: una vivienda típica de 95 m² ronda los 261.000 €.

Vivienda en venta2.744 €/m²un 50 % más caro que la provincia
Rango central2.317–3.242 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado250.000 €superficie mediana 95 m²
Valor tasado oficial2.314 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,62 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Mislata

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.744 €/m²327
Pisos2.750 €/m²315
Casas y chalés2.238 €/m²12
Plazas de garaje14.000 € por plaza115
Locales comerciales970 €/m²80

¿Precio de anuncio o precio real en Mislata?

El valor tasado medio de la vivienda en Mislata, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.314 €/m². Los anuncios piden un 19 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Mislata?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Mislata? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Xirivella2.080 €/m²-24 %
Quart de Poblet2.536 €/m²-8 %
València3.393 €/m²+24 %
Burjassot2.322 €/m²-15 %
Alaquàs1.913 €/m²-30 %
Aldaia1.839 €/m²-33 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Valencia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Mislata?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Mislata es de 2.744 €/m²; los pisos se anuncian a 2.750 €/m² y las casas a 2.238 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Mislata?

La vivienda en Mislata se anuncia un 50 % más caro que la media de la provincia de Valencia (2.744 €/m² frente a 1.827 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Mislata?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Mislata es de 14.000 €, según 115 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Mislata?

Con el alquiler de referencia oficial (6,62 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,9 % anual, antes de gastos e impuestos.