Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Torrejón de Ardoz

Precio de la vivienda en Torrejón de Ardoz (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Torrejón de Ardoz (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.211 €/m², según 719 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.790 y 3.808 €/m²: una vivienda típica de 90 m² ronda los 289.000 €.

Vivienda en venta3.211 €/m²un 18 % más barato que la provincia
Rango central2.790–3.808 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado295.000 €superficie mediana 90 m²
Valor tasado oficial3.043 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,21 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Torrejón de Ardoz

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.211 €/m²719
Pisos3.245 €/m²660
Casas y chalés2.911 €/m²59
Plazas de garaje11.000 € por plaza164
Locales comerciales1.333 €/m²139
Naves industriales837 €/m²58
Suelo y parcelas982 €/m²12

¿Precio de anuncio o precio real en Torrejón de Ardoz?

El valor tasado medio de la vivienda en Torrejón de Ardoz, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.043 €/m². Los anuncios piden un 6 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Torrejón de Ardoz?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Torrejón de Ardoz? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Fernando de Henares2.856 €/m²-11 %
Mejorada del Campo2.274 €/m²-29 %
Paracuellos de Jarama3.176 €/m²-1 %
Coslada3.230 €/m²+1 %
Ajalvir2.595 €/m²-19 %
Alcalá de Henares3.036 €/m²-5 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Torrejón de Ardoz?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Torrejón de Ardoz es de 3.211 €/m²; los pisos se anuncian a 3.245 €/m² y las casas a 2.911 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Torrejón de Ardoz?

La vivienda en Torrejón de Ardoz se anuncia un 18 % más barato que la media de la provincia de Madrid (3.211 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Torrejón de Ardoz?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Torrejón de Ardoz es de 11.000 €, según 164 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Torrejón de Ardoz?

Con el alquiler de referencia oficial (9,21 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.