Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Alcalá de Henares

Precio de la vivienda en Alcalá de Henares (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Alcalá de Henares (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.036 €/m², según 1.008 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.524 y 3.589 €/m²: una vivienda típica de 87 m² ronda los 264.000 €.

Vivienda en venta3.036 €/m²un 23 % más barato que la provincia
Rango central2.524–3.589 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado270.000 €superficie mediana 87 m²
Valor tasado oficial2.942 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,42 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Alcalá de Henares

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.036 €/m²1.008
Pisos3.074 €/m²908
Casas y chalés2.590 €/m²100
Plazas de garaje21.000 € por plaza141
Locales comerciales1.773 €/m²180
Naves industriales806 €/m²34
Suelo y parcelas225 €/m²37

¿Precio de anuncio o precio real en Alcalá de Henares?

El valor tasado medio de la vivienda en Alcalá de Henares, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.942 €/m². Los anuncios piden un 3 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Alcalá de Henares?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Alcalá de Henares? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Villalbilla2.204 €/m²-27 %
Camarma de Esteruelas2.232 €/m²-26 %
Meco2.189 €/m²-28 %
Anchuelo1.435 €/m²-53 %
Torres de la Alameda1.877 €/m²-38 %
Torrejón de Ardoz3.211 €/m²+6 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Alcalá de Henares?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Alcalá de Henares es de 3.036 €/m²; los pisos se anuncian a 3.074 €/m² y las casas a 2.590 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Alcalá de Henares?

La vivienda en Alcalá de Henares se anuncia un 23 % más barato que la media de la provincia de Madrid (3.036 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Alcalá de Henares?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Alcalá de Henares es de 21.000 €, según 141 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Alcalá de Henares?

Con el alquiler de referencia oficial (9,42 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.