Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › San Fernando de Henares

Precio de la vivienda en San Fernando de Henares (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Fernando de Henares (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.856 €/m², según 145 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.353 y 3.360 €/m²: una vivienda típica de 95 m² ronda los 271.000 €.

Vivienda en venta2.856 €/m²un 27 % más barato que la provincia
Rango central2.353–3.360 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado285.000 €superficie mediana 95 m²
Valor tasado oficial2.929 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,70 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Fernando de Henares

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.856 €/m²145
Pisos2.947 €/m²123
Casas y chalés2.486 €/m²22
Plazas de garaje20.000 € por plaza28
Locales comerciales1.153 €/m²61
Naves industriales858 €/m²58
Suelo y parcelas370 €/m²13

¿Precio de anuncio o precio real en San Fernando de Henares?

El valor tasado medio de la vivienda en San Fernando de Henares, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.929 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Fernando de Henares?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Fernando de Henares? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Coslada3.230 €/m²+13 %
Mejorada del Campo2.274 €/m²-20 %
Torrejón de Ardoz3.211 €/m²+12 %
Velilla de San Antonio2.306 €/m²-19 %
Rivas-Vaciamadrid3.333 €/m²+17 %
Paracuellos de Jarama3.176 €/m²+11 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Fernando de Henares?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Fernando de Henares es de 2.856 €/m²; los pisos se anuncian a 2.947 €/m² y las casas a 2.486 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Fernando de Henares?

La vivienda en San Fernando de Henares se anuncia un 27 % más barato que la media de la provincia de Madrid (2.856 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Fernando de Henares?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Fernando de Henares es de 20.000 €, según 28 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Fernando de Henares?

Con el alquiler de referencia oficial (9,70 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,9 % anual, antes de gastos e impuestos.