Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Rivas-Vaciamadrid

Precio de la vivienda en Rivas-Vaciamadrid (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Rivas-Vaciamadrid (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.333 €/m², según 373 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.820 y 3.923 €/m²: una vivienda típica de 172 m² ronda los 573.000 €.

Vivienda en venta3.333 €/m²un 15 % más barato que la provincia
Rango central2.820–3.923 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado620.000 €superficie mediana 172 m²
Valor tasado oficial3.521 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,16 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Rivas-Vaciamadrid

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.333 €/m²373
Pisos3.535 €/m²236
Casas y chalés3.100 €/m²137
Plazas de garaje11.600 € por plaza68
Locales comerciales1.667 €/m²69
Naves industriales954 €/m²8

¿Precio de anuncio o precio real en Rivas-Vaciamadrid?

El valor tasado medio de la vivienda en Rivas-Vaciamadrid, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.521 €/m². Los anuncios piden un 5 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Rivas-Vaciamadrid?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Rivas-Vaciamadrid? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Velilla de San Antonio2.306 €/m²-31 %
Mejorada del Campo2.274 €/m²-32 %
San Fernando de Henares2.856 €/m²-14 %
Coslada3.230 €/m²-3 %
Arganda del Rey2.590 €/m²-22 %
Loeches2.141 €/m²-36 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Rivas-Vaciamadrid?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Rivas-Vaciamadrid es de 3.333 €/m²; los pisos se anuncian a 3.535 €/m² y las casas a 3.100 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Rivas-Vaciamadrid?

La vivienda en Rivas-Vaciamadrid se anuncia un 15 % más barato que la media de la provincia de Madrid (3.333 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Rivas-Vaciamadrid?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Rivas-Vaciamadrid es de 11.600 €, según 68 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Rivas-Vaciamadrid?

Con el alquiler de referencia oficial (9,16 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,1 % anual, antes de gastos e impuestos.