Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Arganda del Rey

Precio de la vivienda en Arganda del Rey (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Arganda del Rey (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.590 €/m², según 257 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.108 y 3.115 €/m²: una vivienda típica de 113 m² ronda los 293.000 €.

Vivienda en venta2.590 €/m²un 34 % más barato que la provincia
Rango central2.108–3.115 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado320.000 €superficie mediana 113 m²
Valor tasado oficial2.704 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,12 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Arganda del Rey

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.590 €/m²257
Pisos2.650 €/m²197
Casas y chalés2.409 €/m²60
Plazas de garaje10.500 € por plaza46
Locales comerciales992 €/m²189
Naves industriales783 €/m²56
Suelo y parcelas200 €/m²52

¿Precio de anuncio o precio real en Arganda del Rey?

El valor tasado medio de la vivienda en Arganda del Rey, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.704 €/m². Los anuncios piden un 4 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Arganda del Rey?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Arganda del Rey? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Campo Real2.256 €/m²-13 %
Velilla de San Antonio2.306 €/m²-11 %
Morata de Tajuña1.503 €/m²-42 %
Rivas-Vaciamadrid3.333 €/m²+29 %
Loeches2.141 €/m²-17 %
Mejorada del Campo2.274 €/m²-12 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Arganda del Rey?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Arganda del Rey es de 2.590 €/m²; los pisos se anuncian a 2.650 €/m² y las casas a 2.409 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Arganda del Rey?

La vivienda en Arganda del Rey se anuncia un 34 % más barato que la media de la provincia de Madrid (2.590 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Arganda del Rey?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Arganda del Rey es de 10.500 €, según 46 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Arganda del Rey?

Con el alquiler de referencia oficial (8,12 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.