Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Coslada

Precio de la vivienda en Coslada (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Coslada (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.230 €/m², según 290 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.760 y 3.682 €/m²: una vivienda típica de 86 m² ronda los 278.000 €.

Vivienda en venta3.230 €/m²un 18 % más barato que la provincia
Rango central2.760–3.682 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado280.000 €superficie mediana 86 m²
Valor tasado oficial3.299 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia9,79 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,6 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Coslada

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.230 €/m²290
Pisos3.297 €/m²262
Casas y chalés2.684 €/m²28
Plazas de garaje14.000 € por plaza143
Locales comerciales1.724 €/m²110
Naves industriales956 €/m²56
Suelo y parcelas378 €/m²9

¿Precio de anuncio o precio real en Coslada?

El valor tasado medio de la vivienda en Coslada, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.299 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Coslada?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Coslada? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Fernando de Henares2.856 €/m²-12 %
Mejorada del Campo2.274 €/m²-30 %
Rivas-Vaciamadrid3.333 €/m²+3 %
Torrejón de Ardoz3.211 €/m²-1 %
Velilla de San Antonio2.306 €/m²-29 %
Paracuellos de Jarama3.176 €/m²-2 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Coslada?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Coslada es de 3.230 €/m²; los pisos se anuncian a 3.297 €/m² y las casas a 2.684 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Coslada?

La vivienda en Coslada se anuncia un 18 % más barato que la media de la provincia de Madrid (3.230 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Coslada?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Coslada es de 14.000 €, según 143 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Coslada?

Con el alquiler de referencia oficial (9,79 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,6 % anual, antes de gastos e impuestos.