Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Murcia › Torre-Pacheco

Precio de la vivienda en Torre-Pacheco (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Torre-Pacheco (Murcia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.886 €/m², según 1.708 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.667 y 3.590 €/m²: una vivienda típica de 105 m² ronda los 303.000 €.

Vivienda en venta2.886 €/m²un 75 % más caro que la provincia
Rango central1.667–3.590 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado280.000 €superficie mediana 105 m²
Valor tasado oficial1.378 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,68 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Torre-Pacheco

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.886 €/m²1.708
Pisos2.812 €/m²1.025
Casas y chalés3.000 €/m²683
Plazas de garaje5.700 € por plaza47
Locales comerciales742 €/m²83
Naves industriales526 €/m²9
Suelo y parcelas94 €/m²68

¿Precio de anuncio o precio real en Torre-Pacheco?

El valor tasado medio de la vivienda en Torre-Pacheco, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.378 €/m². Los anuncios piden un 109 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Torre-Pacheco?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Torre-Pacheco? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Los Alcázares2.857 €/m²-1 %
San Javier2.489 €/m²-14 %
Cartagena1.812 €/m²-37 %
San Pedro del Pinatar2.524 €/m²-13 %
La Unión1.216 €/m²-58 %
Pilar de la Horadada3.421 €/m²+19 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Murcia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Torre-Pacheco?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Torre-Pacheco es de 2.886 €/m²; los pisos se anuncian a 2.812 €/m² y las casas a 3.000 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Torre-Pacheco?

La vivienda en Torre-Pacheco se anuncia un 75 % más caro que la media de la provincia de Murcia (2.886 €/m² frente a 1.650 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Torre-Pacheco?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Torre-Pacheco es de 5.700 €, según 47 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Torre-Pacheco?

Con el alquiler de referencia oficial (4,68 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,0 % anual, antes de gastos e impuestos.