Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Murcia › Cartagena

Precio de la vivienda en Cartagena (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Cartagena (Murcia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.812 €/m², según 4.009 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.100 y 2.691 €/m²: una vivienda típica de 120 m² ronda los 217.000 €.

Vivienda en venta1.812 €/m²un 10 % más caro que la provincia
Rango central1.100–2.691 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado225.000 €superficie mediana 120 m²
Valor tasado oficial1.486 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,42 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Cartagena

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.812 €/m²4.009
Pisos1.857 €/m²2.575
Casas y chalés1.732 €/m²1.434
Plazas de garaje15.000 € por plaza236
Locales comerciales923 €/m²589
Naves industriales437 €/m²50
Suelo y parcelas128 €/m²342

¿Precio de anuncio o precio real en Cartagena?

El valor tasado medio de la vivienda en Cartagena, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.486 €/m². Los anuncios piden un 22 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Cartagena?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Cartagena? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
La Unión1.216 €/m²-33 %
Los Alcázares2.857 €/m²+58 %
Torre-Pacheco2.886 €/m²+59 %
San Javier2.489 €/m²+37 %
San Pedro del Pinatar2.524 €/m²+39 %
Fuente Álamo de Murcia1.632 €/m²-10 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Murcia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Cartagena?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Cartagena es de 1.812 €/m²; los pisos se anuncian a 1.857 €/m² y las casas a 1.732 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Cartagena?

La vivienda en Cartagena se anuncia un 10 % más caro que la media de la provincia de Murcia (1.812 €/m² frente a 1.650 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Cartagena?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Cartagena es de 15.000 €, según 236 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Cartagena?

Con el alquiler de referencia oficial (5,42 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.