Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Murcia › San Javier

Precio de la vivienda en San Javier (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Javier (Murcia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.489 €/m², según 2.140 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.829 y 3.431 €/m²: una vivienda típica de 106 m² ronda los 264.000 €.

Vivienda en venta2.489 €/m²un 51 % más caro que la provincia
Rango central1.829–3.431 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado275.000 €superficie mediana 106 m²
Valor tasado oficial1.953 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia5,95 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Javier

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.489 €/m²2.140
Pisos2.500 €/m²1.317
Casas y chalés2.471 €/m²823
Plazas de garaje10.400 € por plaza74
Locales comerciales1.011 €/m²102
Suelo y parcelas175 €/m²39

¿Precio de anuncio o precio real en San Javier?

El valor tasado medio de la vivienda en San Javier, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.953 €/m². Los anuncios piden un 27 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Javier?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Javier? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Pedro del Pinatar2.524 €/m²+1 %
Los Alcázares2.857 €/m²+15 %
Pilar de la Horadada3.421 €/m²+37 %
Torre-Pacheco2.886 €/m²+16 %
Orihuela2.922 €/m²+17 %
San Miguel de Salinas2.871 €/m²+15 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Murcia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Javier?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Javier es de 2.489 €/m²; los pisos se anuncian a 2.500 €/m² y las casas a 2.471 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Javier?

La vivienda en San Javier se anuncia un 51 % más caro que la media de la provincia de Murcia (2.489 €/m² frente a 1.650 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Javier?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Javier es de 10.400 €, según 74 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Javier?

Con el alquiler de referencia oficial (5,95 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,9 % anual, antes de gastos e impuestos.