Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Orihuela

Precio de la vivienda en Orihuela (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Orihuela (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.922 €/m², según 7.627 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.190 y 3.833 €/m²: una vivienda típica de 105 m² ronda los 307.000 €.

Vivienda en venta2.922 €/m²un 5 % más caro que la provincia
Rango central2.190–3.833 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado298.000 €superficie mediana 105 m²
Valor tasado oficial2.080 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia4,89 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Orihuela

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.922 €/m²7.627
Pisos2.921 €/m²4.519
Casas y chalés2.928 €/m²3.108
Plazas de garaje10.500 € por plaza136
Locales comerciales1.000 €/m²306
Naves industriales485 €/m²26
Suelo y parcelas80 €/m²174

¿Precio de anuncio o precio real en Orihuela?

El valor tasado medio de la vivienda en Orihuela, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.080 €/m². Los anuncios piden un 40 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Orihuela?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Orihuela? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Miguel de Salinas2.871 €/m²-2 %
Los Montesinos3.196 €/m²+9 %
Torrevieja2.676 €/m²-8 %
Pilar de la Horadada3.421 €/m²+17 %
Algorfa3.316 €/m²+13 %
Jacarilla1.975 €/m²-32 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Orihuela?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Orihuela es de 2.922 €/m²; los pisos se anuncian a 2.921 €/m² y las casas a 2.928 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Orihuela?

La vivienda en Orihuela se anuncia un 5 % más caro que la media de la provincia de Alicante (2.922 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Orihuela?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Orihuela es de 10.500 €, según 136 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Orihuela?

Con el alquiler de referencia oficial (4,89 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,0 % anual, antes de gastos e impuestos.