Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Alicante › Torrevieja

Precio de la vivienda en Torrevieja (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Torrevieja (Alicante), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.676 €/m², según 10.992 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.094 y 3.477 €/m²: una vivienda típica de 85 m² ronda los 227.000 €.

Vivienda en venta2.676 €/m²un 4 % más barato que la provincia
Rango central2.094–3.477 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado232.000 €superficie mediana 85 m²
Valor tasado oficial2.254 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,60 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Torrevieja

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.676 €/m²10.992
Pisos2.657 €/m²8.463
Casas y chalés2.754 €/m²2.529
Plazas de garaje14.500 € por plaza255
Trasteros7.500 € por trastero13
Locales comerciales1.410 €/m²451
Naves industriales1.402 €/m²18
Suelo y parcelas1.630 €/m²54

¿Precio de anuncio o precio real en Torrevieja?

El valor tasado medio de la vivienda en Torrevieja, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.254 €/m². Los anuncios piden un 19 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Torrevieja?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Torrevieja? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Los Montesinos3.196 €/m²+19 %
Orihuela2.922 €/m²+9 %
San Miguel de Salinas2.871 €/m²+7 %
Rojales3.183 €/m²+19 %
Guardamar del Segura2.988 €/m²+12 %
Benijófar3.228 €/m²+21 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Alicante.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Torrevieja?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Torrevieja es de 2.676 €/m²; los pisos se anuncian a 2.657 €/m² y las casas a 2.754 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Torrevieja?

La vivienda en Torrevieja se anuncia un 4 % más barato que la media de la provincia de Alicante (2.676 €/m² frente a 2.792 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Torrevieja?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Torrevieja es de 14.500 €, según 255 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Torrevieja?

Con el alquiler de referencia oficial (6,60 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,0 % anual, antes de gastos e impuestos.