Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Tres Cantos

Precio de la vivienda en Tres Cantos (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Tres Cantos (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.048 €/m², según 169 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.400 y 4.797 €/m²: una vivienda típica de 146 m² ronda los 591.000 €.

Vivienda en venta4.048 €/m²un 3 % más caro que la provincia
Rango central3.400–4.797 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado600.000 €superficie mediana 146 m²
Valor tasado oficial4.391 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia11,50 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Tres Cantos

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.048 €/m²169
Pisos4.151 €/m²135
Casas y chalés3.478 €/m²34
Plazas de garaje10.000 € por plaza81
Locales comerciales1.712 €/m²64
Naves industriales1.059 €/m²12

¿Precio de anuncio o precio real en Tres Cantos?

El valor tasado medio de la vivienda en Tres Cantos, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 4.391 €/m². Los anuncios piden un 8 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Tres Cantos?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Tres Cantos? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Colmenar Viejo3.165 €/m²-22 %
San Sebastián de los Reyes4.113 €/m²+2 %
Alcobendas4.312 €/m²+7 %
San Agustín del Guadalix2.787 €/m²-31 %
Algete2.698 €/m²-33 %
Soto del Real2.451 €/m²-39 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Tres Cantos?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Tres Cantos es de 4.048 €/m²; los pisos se anuncian a 4.151 €/m² y las casas a 3.478 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Tres Cantos?

La vivienda en Tres Cantos se anuncia un 3 % más caro que la media de la provincia de Madrid (4.048 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Tres Cantos?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Tres Cantos es de 10.000 €, según 81 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Tres Cantos?

Con el alquiler de referencia oficial (11,50 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.