Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › San Sebastián de los Reyes

Precio de la vivienda en San Sebastián de los Reyes (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Sebastián de los Reyes (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.113 €/m², según 584 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.397 y 4.778 €/m²: una vivienda típica de 86 m² ronda los 354.000 €.

Vivienda en venta4.113 €/m²un 5 % más caro que la provincia
Rango central3.397–4.778 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado337.000 €superficie mediana 86 m²
Valor tasado oficial4.041 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia11,48 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Sebastián de los Reyes

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.113 €/m²584
Pisos4.144 €/m²478
Casas y chalés3.905 €/m²106
Plazas de garaje10.900 € por plaza136
Locales comerciales2.000 €/m²126
Naves industriales1.170 €/m²22

¿Precio de anuncio o precio real en San Sebastián de los Reyes?

El valor tasado medio de la vivienda en San Sebastián de los Reyes, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 4.041 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Sebastián de los Reyes?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Sebastián de los Reyes? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Alcobendas4.312 €/m²+5 %
Tres Cantos4.048 €/m²-2 %
Algete2.698 €/m²-34 %
Cobeña2.706 €/m²-34 %
Paracuellos de Jarama3.176 €/m²-23 %
Ajalvir2.595 €/m²-37 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Sebastián de los Reyes?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Sebastián de los Reyes es de 4.113 €/m²; los pisos se anuncian a 4.144 €/m² y las casas a 3.905 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Sebastián de los Reyes?

La vivienda en San Sebastián de los Reyes se anuncia un 5 % más caro que la media de la provincia de Madrid (4.113 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Sebastián de los Reyes?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Sebastián de los Reyes es de 10.900 €, según 136 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Sebastián de los Reyes?

Con el alquiler de referencia oficial (11,48 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.