Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Madrid › Las Rozas de Madrid

Precio de la vivienda en Las Rozas de Madrid (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Las Rozas de Madrid (Madrid), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.124 €/m², según 1.020 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.063 y 5.545 €/m²: una vivienda típica de 199 m² ronda los 821.000 €.

Vivienda en venta4.124 €/m²un 5 % más caro que la provincia
Rango central3.063–5.545 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado820.000 €superficie mediana 199 m²
Valor tasado oficial4.486 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia13,40 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Las Rozas de Madrid

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.124 €/m²1.020
Pisos4.938 €/m²671
Casas y chalés3.153 €/m²349
Plazas de garaje12.200 € por plaza95
Locales comerciales1.990 €/m²176
Suelo y parcelas507 €/m²24

¿Precio de anuncio o precio real en Las Rozas de Madrid?

El valor tasado medio de la vivienda en Las Rozas de Madrid, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 4.486 €/m². Los anuncios piden un 8 % menos. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Las Rozas de Madrid?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Las Rozas de Madrid? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Majadahonda4.586 €/m²+11 %
Villanueva del Pardillo3.316 €/m²-20 %
Torrelodones3.230 €/m²-22 %
Boadilla del Monte4.061 €/m²-2 %
Villanueva de la Cañada2.999 €/m²-27 %
Hoyo de Manzanares2.966 €/m²-28 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Madrid.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Rozas de Madrid, Las.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Las Rozas de Madrid?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Las Rozas de Madrid es de 4.124 €/m²; los pisos se anuncian a 4.938 €/m² y las casas a 3.153 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Las Rozas de Madrid?

La vivienda en Las Rozas de Madrid se anuncia un 5 % más caro que la media de la provincia de Madrid (4.124 €/m² frente a 3.932 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Las Rozas de Madrid?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Las Rozas de Madrid es de 12.200 €, según 95 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Las Rozas de Madrid?

Con el alquiler de referencia oficial (13,40 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.