Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Las Palmas › Santa Lucía de Tirajana

Precio de la vivienda en Santa Lucía de Tirajana (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Santa Lucía de Tirajana (Las Palmas), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.970 €/m², según 369 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.563 y 2.389 €/m²: una vivienda típica de 105 m² ronda los 207.000 €.

Vivienda en venta1.970 €/m²un 30 % más barato que la provincia
Rango central1.563–2.389 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado215.000 €superficie mediana 105 m²
Valor tasado oficial1.761 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,77 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Santa Lucía de Tirajana

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.970 €/m²369
Pisos2.010 €/m²283
Casas y chalés1.599 €/m²86
Plazas de garaje12.000 € por plaza38
Trasteros5.700 € por trastero8
Locales comerciales1.125 €/m²83
Suelo y parcelas538 €/m²45

¿Precio de anuncio o precio real en Santa Lucía de Tirajana?

El valor tasado medio de la vivienda en Santa Lucía de Tirajana, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.761 €/m². Los anuncios piden un 12 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Santa Lucía de Tirajana?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Santa Lucía de Tirajana? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Agüimes2.272 €/m²+15 %
Ingenio1.540 €/m²-22 %
San Bartolomé de Tirajana4.709 €/m²+139 %
Valsequillo de Gran Canaria1.518 €/m²-23 %
Telde2.090 €/m²+6 %
Vega de San Mateo1.690 €/m²-14 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Las Palmas.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Santa Lucía de Tirajana?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Santa Lucía de Tirajana es de 1.970 €/m²; los pisos se anuncian a 2.010 €/m² y las casas a 1.599 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Santa Lucía de Tirajana?

La vivienda en Santa Lucía de Tirajana se anuncia un 30 % más barato que la media de la provincia de Las Palmas (1.970 €/m² frente a 2.811 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Santa Lucía de Tirajana?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Santa Lucía de Tirajana es de 12.000 €, según 38 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Santa Lucía de Tirajana?

Con el alquiler de referencia oficial (6,77 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,0 % anual, antes de gastos e impuestos.