Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Las Palmas › Telde

Precio de la vivienda en Telde (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Telde (Las Palmas), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.090 €/m², según 559 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.264 y 2.836 €/m²: una vivienda típica de 114 m² ronda los 238.000 €.

Vivienda en venta2.090 €/m²un 26 % más barato que la provincia
Rango central1.264–2.836 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado229.000 €superficie mediana 114 m²
Valor tasado oficial1.796 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,14 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Telde

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.090 €/m²559
Pisos2.324 €/m²357
Casas y chalés1.539 €/m²202
Plazas de garaje18.000 € por plaza39
Locales comerciales1.297 €/m²82
Naves industriales874 €/m²14
Suelo y parcelas287 €/m²104

¿Precio de anuncio o precio real en Telde?

El valor tasado medio de la vivienda en Telde, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.796 €/m². Los anuncios piden un 16 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Telde?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Telde? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Valsequillo de Gran Canaria1.518 €/m²-27 %
Ingenio1.540 €/m²-26 %
Agüimes2.272 €/m²+9 %
Vega de San Mateo1.690 €/m²-19 %
Las Palmas de Gran Canaria2.691 €/m²+29 %
Valleseco1.553 €/m²-26 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Las Palmas.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Telde?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Telde es de 2.090 €/m²; los pisos se anuncian a 2.324 €/m² y las casas a 1.539 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Telde?

La vivienda en Telde se anuncia un 26 % más barato que la media de la provincia de Las Palmas (2.090 €/m² frente a 2.811 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Telde?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Telde es de 18.000 €, según 39 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Telde?

Con el alquiler de referencia oficial (7,14 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.