Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Las Palmas › Agüimes

Precio de la vivienda en Agüimes (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Agüimes (Las Palmas), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.272 €/m², según 184 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.599 y 3.177 €/m²: una vivienda típica de 132 m² ronda los 300.000 €.

Vivienda en venta2.272 €/m²un 19 % más barato que la provincia
Rango central1.599–3.177 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado284.000 €superficie mediana 132 m²
Valor tasado oficial1.865 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,37 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Agüimes

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.272 €/m²184
Pisos2.912 €/m²103
Casas y chalés1.859 €/m²81
Plazas de garaje12.000 € por plaza9
Locales comerciales1.075 €/m²38
Naves industriales969 €/m²19
Suelo y parcelas422 €/m²46

¿Precio de anuncio o precio real en Agüimes?

El valor tasado medio de la vivienda en Agüimes, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.865 €/m². Los anuncios piden un 22 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Agüimes?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Agüimes? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Ingenio1.540 €/m²-32 %
Santa Lucía de Tirajana1.970 €/m²-13 %
Telde2.090 €/m²-8 %
Valsequillo de Gran Canaria1.518 €/m²-33 %
Vega de San Mateo1.690 €/m²-26 %
San Bartolomé de Tirajana4.709 €/m²+107 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Las Palmas.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Agüimes?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Agüimes es de 2.272 €/m²; los pisos se anuncian a 2.912 €/m² y las casas a 1.859 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Agüimes?

La vivienda en Agüimes se anuncia un 19 % más barato que la media de la provincia de Las Palmas (2.272 €/m² frente a 2.811 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Agüimes?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Agüimes es de 12.000 €, según 9 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Agüimes?

Con el alquiler de referencia oficial (7,37 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,0 % anual, antes de gastos e impuestos.