Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Las Palmas › San Bartolomé de Tirajana

Precio de la vivienda en San Bartolomé de Tirajana (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Bartolomé de Tirajana (Las Palmas), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.709 €/m², según 1.087 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.542 y 6.238 €/m²: una vivienda típica de 82 m² ronda los 386.000 €.

Vivienda en venta4.709 €/m²un 68 % más caro que la provincia
Rango central3.542–6.238 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado360.000 €superficie mediana 82 m²
Valor tasado oficial3.286 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,93 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Bartolomé de Tirajana

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.709 €/m²1.087
Pisos4.479 €/m²547
Casas y chalés5.000 €/m²540
Plazas de garaje18.000 € por plaza18
Locales comerciales1.873 €/m²232
Suelo y parcelas166 €/m²28

¿Precio de anuncio o precio real en San Bartolomé de Tirajana?

El valor tasado medio de la vivienda en San Bartolomé de Tirajana, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 3.286 €/m². Los anuncios piden un 43 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Bartolomé de Tirajana?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Bartolomé de Tirajana? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Mogán4.722 €/m²0 %
Santa Lucía de Tirajana1.970 €/m²-58 %
Agüimes2.272 €/m²-52 %
Ingenio1.540 €/m²-67 %
Tejeda1.719 €/m²-63 %
Valsequillo de Gran Canaria1.518 €/m²-68 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Las Palmas.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Bartolomé de Tirajana?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Bartolomé de Tirajana es de 4.709 €/m²; los pisos se anuncian a 4.479 €/m² y las casas a 5.000 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Bartolomé de Tirajana?

La vivienda en San Bartolomé de Tirajana se anuncia un 68 % más caro que la media de la provincia de Las Palmas (4.709 €/m² frente a 2.811 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Bartolomé de Tirajana?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Bartolomé de Tirajana es de 18.000 €, según 18 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Bartolomé de Tirajana?

Con el alquiler de referencia oficial (8,93 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,4 % anual, antes de gastos e impuestos.