Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Las Palmas › Las Palmas de Gran Canaria

Precio de la vivienda en Las Palmas de Gran Canaria (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Las Palmas de Gran Canaria (Las Palmas), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.691 €/m², según 2.381 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.800 y 3.902 €/m²: una vivienda típica de 101 m² ronda los 272.000 €.

Vivienda en venta2.691 €/m²un 4 % más barato que la provincia
Rango central1.800–3.902 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado295.000 €superficie mediana 101 m²
Valor tasado oficial2.337 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,10 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,3 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Las Palmas de Gran Canaria

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.691 €/m²2.381
Pisos2.957 €/m²1.908
Casas y chalés1.962 €/m²473
Plazas de garaje22.500 € por plaza277
Locales comerciales1.500 €/m²651
Naves industriales1.032 €/m²19
Suelo y parcelas399 €/m²182

¿Precio de anuncio o precio real en Las Palmas de Gran Canaria?

El valor tasado medio de la vivienda en Las Palmas de Gran Canaria, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.337 €/m². Los anuncios piden un 15 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Las Palmas de Gran Canaria?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Las Palmas de Gran Canaria? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Valleseco1.553 €/m²-42 %
Arucas1.725 €/m²-36 %
Firgas1.246 €/m²-54 %
Teror1.648 €/m²-39 %
Telde2.090 €/m²-22 %
Moya1.482 €/m²-45 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Las Palmas.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Palmas de Gran Canaria, Las.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Las Palmas de Gran Canaria?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Las Palmas de Gran Canaria es de 2.691 €/m²; los pisos se anuncian a 2.957 €/m² y las casas a 1.962 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Las Palmas de Gran Canaria?

La vivienda en Las Palmas de Gran Canaria se anuncia un 4 % más barato que la media de la provincia de Las Palmas (2.691 €/m² frente a 2.811 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Las Palmas de Gran Canaria?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Las Palmas de Gran Canaria es de 22.500 €, según 277 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Las Palmas de Gran Canaria?

Con el alquiler de referencia oficial (8,10 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,3 % anual, antes de gastos e impuestos.