Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › Sanlúcar de Barrameda

Precio de la vivienda en Sanlúcar de Barrameda (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Sanlúcar de Barrameda (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.297 €/m², según 1.159 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.735 y 3.058 €/m²: una vivienda típica de 104 m² ronda los 239.000 €.

Vivienda en venta2.297 €/m²un 9 % más caro que la provincia
Rango central1.735–3.058 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado255.000 €superficie mediana 104 m²
Valor tasado oficial2.065 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,63 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,2 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Sanlúcar de Barrameda

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.297 €/m²1.159
Pisos2.473 €/m²788
Casas y chalés1.967 €/m²371
Plazas de garaje18.900 € por plaza70
Locales comerciales1.206 €/m²105
Naves industriales564 €/m²24
Suelo y parcelas82 €/m²154

¿Precio de anuncio o precio real en Sanlúcar de Barrameda?

El valor tasado medio de la vivienda en Sanlúcar de Barrameda, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.065 €/m². Los anuncios piden un 11 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Sanlúcar de Barrameda?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Sanlúcar de Barrameda? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Chipiona2.865 €/m²+25 %
Rota3.206 €/m²+40 %
Trebujena985 €/m²-57 %
El Puerto de Santa María2.615 €/m²+14 %
Jerez de la Frontera1.879 €/m²-18 %
Cádiz3.333 €/m²+45 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Sanlúcar de Barrameda?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Sanlúcar de Barrameda es de 2.297 €/m²; los pisos se anuncian a 2.473 €/m² y las casas a 1.967 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Sanlúcar de Barrameda?

La vivienda en Sanlúcar de Barrameda se anuncia un 9 % más caro que la media de la provincia de Cádiz (2.297 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Sanlúcar de Barrameda?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Sanlúcar de Barrameda es de 18.900 €, según 70 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Sanlúcar de Barrameda?

Con el alquiler de referencia oficial (6,63 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,2 % anual, antes de gastos e impuestos.