Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › El Puerto de Santa María

Precio de la vivienda en El Puerto de Santa María (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En El Puerto de Santa María (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.615 €/m², según 1.394 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.809 y 3.571 €/m²: una vivienda típica de 129 m² ronda los 337.000 €.

Vivienda en venta2.615 €/m²un 25 % más caro que la provincia
Rango central1.809–3.571 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado340.000 €superficie mediana 129 m²
Valor tasado oficial2.559 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia7,53 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,4 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en El Puerto de Santa María

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.615 €/m²1.394
Pisos2.646 €/m²874
Casas y chalés2.533 €/m²520
Plazas de garaje22.000 € por plaza55
Locales comerciales1.175 €/m²257
Naves industriales703 €/m²37
Suelo y parcelas100 €/m²104

¿Precio de anuncio o precio real en El Puerto de Santa María?

El valor tasado medio de la vivienda en El Puerto de Santa María, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.559 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en El Puerto de Santa María?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en El Puerto de Santa María? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Puerto Real2.188 €/m²-16 %
Cádiz3.333 €/m²+27 %
Rota3.206 €/m²+23 %
Jerez de la Frontera1.879 €/m²-28 %
San Fernando2.062 €/m²-21 %
Chipiona2.865 €/m²+10 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Nombre oficial: Puerto de Santa María, El.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en El Puerto de Santa María?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en El Puerto de Santa María es de 2.615 €/m²; los pisos se anuncian a 2.646 €/m² y las casas a 2.533 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en El Puerto de Santa María?

La vivienda en El Puerto de Santa María se anuncia un 25 % más caro que la media de la provincia de Cádiz (2.615 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en El Puerto de Santa María?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en El Puerto de Santa María es de 22.000 €, según 55 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en El Puerto de Santa María?

Con el alquiler de referencia oficial (7,53 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,4 % anual, antes de gastos e impuestos.