Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › Rota

Precio de la vivienda en Rota (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Rota (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.206 €/m², según 578 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.547 y 3.881 €/m²: una vivienda típica de 100 m² ronda los 321.000 €.

Vivienda en venta3.206 €/m²un 53 % más caro que la provincia
Rango central2.547–3.881 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado306.000 €superficie mediana 100 m²
Valor tasado oficial2.878 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia8,10 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,0 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Rota

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.206 €/m²578
Pisos3.245 €/m²452
Casas y chalés3.010 €/m²126
Plazas de garaje28.000 € por plaza47
Locales comerciales1.620 €/m²55
Suelo y parcelas30 €/m²23

¿Precio de anuncio o precio real en Rota?

El valor tasado medio de la vivienda en Rota, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.878 €/m². Los anuncios piden un 11 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Rota?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Rota? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Chipiona2.865 €/m²-11 %
El Puerto de Santa María2.615 €/m²-18 %
Cádiz3.333 €/m²+4 %
Sanlúcar de Barrameda2.297 €/m²-28 %
Puerto Real2.188 €/m²-32 %
Jerez de la Frontera1.879 €/m²-41 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Rota?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Rota es de 3.206 €/m²; los pisos se anuncian a 3.245 €/m² y las casas a 3.010 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Rota?

La vivienda en Rota se anuncia un 53 % más caro que la media de la provincia de Cádiz (3.206 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Rota?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Rota es de 28.000 €, según 47 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Rota?

Con el alquiler de referencia oficial (8,10 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,0 % anual, antes de gastos e impuestos.