Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › Jerez de la Frontera

Precio de la vivienda en Jerez de la Frontera (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Jerez de la Frontera (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 1.879 €/m², según 2.336 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.338 y 2.516 €/m²: una vivienda típica de 105 m² ronda los 197.000 €.

Vivienda en venta1.879 €/m²un 11 % más barato que la provincia
Rango central1.338–2.516 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado225.000 €superficie mediana 105 m²
Valor tasado oficial1.815 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,51 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada4,1 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Jerez de la Frontera

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)1.879 €/m²2.336
Pisos1.913 €/m²1.685
Casas y chalés1.765 €/m²651
Plazas de garaje19.500 € por plaza147
Locales comerciales1.126 €/m²434
Naves industriales752 €/m²74
Suelo y parcelas100 €/m²127

¿Precio de anuncio o precio real en Jerez de la Frontera?

El valor tasado medio de la vivienda en Jerez de la Frontera, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.815 €/m². Los anuncios piden un 4 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Jerez de la Frontera?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Jerez de la Frontera? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
El Puerto de Santa María2.615 €/m²+39 %
Puerto Real2.188 €/m²+16 %
El Cuervo de Sevilla1.000 €/m²-47 %
Trebujena985 €/m²-48 %
Sanlúcar de Barrameda2.297 €/m²+22 %
Rota3.206 €/m²+71 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Jerez de la Frontera?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Jerez de la Frontera es de 1.879 €/m²; los pisos se anuncian a 1.913 €/m² y las casas a 1.765 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Jerez de la Frontera?

La vivienda en Jerez de la Frontera se anuncia un 11 % más barato que la media de la provincia de Cádiz (1.879 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Jerez de la Frontera?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Jerez de la Frontera es de 19.500 €, según 147 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Jerez de la Frontera?

Con el alquiler de referencia oficial (6,51 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 4,1 % anual, antes de gastos e impuestos.