Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › San Fernando

Precio de la vivienda en San Fernando (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En San Fernando (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.062 €/m², según 724 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.600 y 2.450 €/m²: una vivienda típica de 104 m² ronda los 214.000 €.

Vivienda en venta2.062 €/m²en línea con la provincia
Rango central1.600–2.450 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado215.000 €superficie mediana 104 m²
Valor tasado oficial1.962 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,72 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en San Fernando

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.062 €/m²724
Pisos2.072 €/m²554
Casas y chalés2.028 €/m²170
Plazas de garaje24.500 € por plaza56
Locales comerciales1.346 €/m²115
Suelo y parcelas327 €/m²25

¿Precio de anuncio o precio real en San Fernando?

El valor tasado medio de la vivienda en San Fernando, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 1.962 €/m². Los anuncios piden un 5 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en San Fernando?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en San Fernando? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Puerto Real2.188 €/m²+6 %
Chiclana de la Frontera2.188 €/m²+6 %
Cádiz3.333 €/m²+62 %
El Puerto de Santa María2.615 €/m²+27 %
Conil de la Frontera3.294 €/m²+60 %
Medina Sidonia1.284 €/m²-38 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Fernando?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en San Fernando es de 2.062 €/m²; los pisos se anuncian a 2.072 €/m² y las casas a 2.028 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en San Fernando?

La vivienda en San Fernando se anuncia en línea con la media de la provincia de Cádiz (2.062 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en San Fernando?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en San Fernando es de 24.500 €, según 56 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en San Fernando?

Con el alquiler de referencia oficial (6,72 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,9 % anual, antes de gastos e impuestos.