Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Cádiz › Chiclana de la Frontera

Precio de la vivienda en Chiclana de la Frontera (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Chiclana de la Frontera (Cádiz), el precio mediano de la vivienda en venta es de 2.188 €/m², según 2.346 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 1.528 y 3.093 €/m²: una vivienda típica de 134 m² ronda los 293.000 €.

Vivienda en venta2.188 €/m²un 4 % más caro que la provincia
Rango central1.528–3.093 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado296.000 €superficie mediana 134 m²
Valor tasado oficial2.229 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia6,71 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,7 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Chiclana de la Frontera

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)2.188 €/m²2.346
Pisos2.173 €/m²1.123
Casas y chalés2.196 €/m²1.223
Plazas de garaje17.000 € por plaza86
Locales comerciales1.087 €/m²251
Naves industriales685 €/m²36
Suelo y parcelas78 €/m²354

¿Precio de anuncio o precio real en Chiclana de la Frontera?

El valor tasado medio de la vivienda en Chiclana de la Frontera, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.229 €/m². Los anuncios piden prácticamente lo mismo. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Chiclana de la Frontera?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Chiclana de la Frontera? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
San Fernando2.062 €/m²-6 %
Conil de la Frontera3.294 €/m²+51 %
Puerto Real2.188 €/m²0 %
Cádiz3.333 €/m²+52 %
Medina Sidonia1.284 €/m²-41 %
Vejer de la Frontera2.327 €/m²+6 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Cádiz.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Chiclana de la Frontera?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Chiclana de la Frontera es de 2.188 €/m²; los pisos se anuncian a 2.173 €/m² y las casas a 2.196 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Chiclana de la Frontera?

La vivienda en Chiclana de la Frontera se anuncia un 4 % más caro que la media de la provincia de Cádiz (2.188 €/m² frente a 2.100 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Chiclana de la Frontera?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Chiclana de la Frontera es de 17.000 €, según 86 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Chiclana de la Frontera?

Con el alquiler de referencia oficial (6,71 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,7 % anual, antes de gastos e impuestos.