Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Bizkaia › Santurtzi

Precio de la vivienda en Santurtzi (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Santurtzi (Bizkaia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 3.310 €/m², según 233 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 2.680 y 3.985 €/m²: una vivienda típica de 76 m² ronda los 252.000 €.

Vivienda en venta3.310 €/m²en línea con la provincia
Rango central2.680–3.985 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado259.000 €superficie mediana 76 m²
Valor tasado oficial2.777 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia10,05 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada3,5 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Santurtzi

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)3.310 €/m²233
Pisos3.406 €/m²226
Plazas de garaje22.000 € por plaza129
Trasteros13.500 € por trastero17
Locales comerciales1.000 €/m²231

¿Precio de anuncio o precio real en Santurtzi?

El valor tasado medio de la vivienda en Santurtzi, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 2.777 €/m². Los anuncios piden un 19 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Santurtzi?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Santurtzi? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Portugalete3.282 €/m²-1 %
Ortuella2.678 €/m²-19 %
Getxo4.619 €/m²+40 %
Valle de Trápaga-Trapagaran2.611 €/m²-21 %
Sestao2.768 €/m²-16 %
Leioa3.758 €/m²+14 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Bizkaia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Santurtzi?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Santurtzi es de 3.310 €/m²; los pisos se anuncian a 3.406 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Santurtzi?

La vivienda en Santurtzi se anuncia en línea con la media de la provincia de Bizkaia (3.310 €/m² frente a 3.349 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Santurtzi?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Santurtzi es de 22.000 €, según 129 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Santurtzi?

Con el alquiler de referencia oficial (10,05 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 3,5 % anual, antes de gastos e impuestos.