Inicio › Precio de la vivienda › Provincia de Bizkaia › Getxo

Precio de la vivienda en Getxo (2026)

Actualizado el 26 de octubre de 2026

Respuesta rápida: En Getxo (Bizkaia), el precio mediano de la vivienda en venta es de 4.619 €/m², según 471 anuncios analizados por Idealisto en los últimos 12 meses. La mitad de las viviendas se anuncian entre 3.912 y 5.475 €/m²: una vivienda típica de 120 m² ronda los 554.000 €.

Vivienda en venta4.619 €/m²un 38 % más caro que la provincia
Rango central3.912–5.475 €/m²percentiles 25 y 75
Precio mediano anunciado595.000 €superficie mediana 120 m²
Valor tasado oficial4.138 €/m²Ministerio de Vivienda, 2026
Alquiler de referencia11,34 €/m² al mesSERPAVI 2024
Rentabilidad bruta estimada2,9 %alquiler de referencia sobre precio de pisos

Precio por tipo de inmueble en Getxo

Tipo de inmueblePrecio mediano en ventaAnuncios analizados
Viviendas (todas)4.619 €/m²471
Pisos4.730 €/m²417
Casas y chalés4.007 €/m²54
Plazas de garaje25.000 € por plaza179
Trasteros25.600 € por trastero9
Locales comerciales2.146 €/m²328

¿Precio de anuncio o precio real en Getxo?

El valor tasado medio de la vivienda en Getxo, según la estadística del Ministerio de Vivienda, es de 4.138 €/m². Los anuncios piden un 12 % más. Esa diferencia es el margen habitual de negociación más la diferencia entre lo que se pide y lo que un tasador certifica. Para saber cuánto vale una vivienda concreta, valórala con su referencia catastral.

¿Cuánto vale tu inmueble en Getxo?

Pega su referencia catastral o búscala por dirección y verás su valor de mercado, gratis con tu cuenta.

¿No la tienes? Búscala por dirección

¿Vas a comprar en Getxo? Comprueba si está bien de precio

Pega la referencia catastral del piso que te interesa y el precio que te piden: te decimos si es un gran precio, un precio justo, caro o sospechosamente barato. Gratis y sin registro.

¿No tienes la referencia? Búscala con la dirección del anuncio en la herramienta.

Precio de la vivienda en municipios cercanos

MunicipioViviendaDiferencia
Leioa3.758 €/m²-19 %
Berango3.824 €/m²-17 %
Santurtzi3.310 €/m²-28 %
Portugalete3.282 €/m²-29 %
Sestao2.768 €/m²-40 %
Ortuella2.678 €/m²-42 %

Ver el precio de la vivienda en la provincia de Bizkaia.

Fuente: análisis de Idealisto sobre anuncios de venta de portales inmobiliarios de los últimos 12 meses, sin duplicados entre portales y sin valores atípicos; mediana del precio por m² construido. Son precios de oferta: el precio de cierre suele ser algo menor. Valor tasado: Ministerio de Vivienda (estadística de valor tasado). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler (SERPAVI). Actualizado el 26 de octubre de 2026. Metodología.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Getxo?

La mediana de los anuncios de vivienda en venta en Getxo es de 4.619 €/m²; los pisos se anuncian a 4.730 €/m² y las casas a 4.007 €/m².

¿Es caro comprar vivienda en Getxo?

La vivienda en Getxo se anuncia un 38 % más caro que la media de la provincia de Bizkaia (4.619 €/m² frente a 3.349 €/m²).

¿Cuánto cuesta una plaza de garaje en Getxo?

El precio mediano de las plazas de garaje en venta en Getxo es de 25.000 €, según 179 anuncios.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Getxo?

Con el alquiler de referencia oficial (11,34 €/m² al mes, SERPAVI 2024) y el precio mediano de los pisos en venta, la rentabilidad bruta ronda el 2,9 % anual, antes de gastos e impuestos.